На узкой дороге случилось ДТП. Машины перекрыли обе полосы. Позади — пробка, впереди — сплошная линия. Что делать? Ждать регулировщика или рискнуть пересечь сплошную, выехав на встречку? Автор канала «Автовыбор» разобрал тонкости ПДД и КоАП, которые помогут не остаться без прав, но и не простоять в заторе часами.
Как объехать аварию, если слева сплошная линия — тонкости ПДД, о которых стоит знать каждому, — пишет автор.
Что запрещено: сплошная и обочина
Выезжать на встречную полосу через сплошную нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если это вызвано необходимостью объехать препятствие. Штраф — от 1 500 до 2 250 рублей. Движение по обочине тоже запрещено — наказание 2 250 рублей.
Вопреки распространённому мнению, выезжать на встречную полосу через сплошную нельзя, даже если этот манёвр безопасен и связан с объездом препятствия, — поясняется в статье.
Лазейка с обочиной: короткая остановка
Если объехать препятствие можно по обочине, есть способ избежать штрафа. Нужно после съезда на обочину выполнить короткую остановку, а затем продолжить движение. Такой манёвр не считается движением по обочине, поскольку обочина предназначена для остановки (если знаки и разметка не запрещают).
Для этого необходимо выполнить короткую остановку после съезда с дороги, а затем поехать снова. В таком случае манёвр не будет считаться движением по обочине, — уточняет автор канала.
Объезд по встречной: только через суд
Для объезда по встречной полосе исключений нет. По закону водители должны дождаться регулировщика, который вручную распустит затор. На практике этого никто не делает. Единственный способ смягчить наказание — сослаться на пункт 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения.
Если объезд препятствия был выполнен безопасно, то пункт 2.9 может быть применён на практике, но подобное развитие событий не гарантировано, — предупреждает автор.
