С первого дня лета на российских автозаправках начнут действовать новые противопожарные требования. Главное, что нужно знать водителям: рядом с бензоколонкой вне машины теперь нельзя разговаривать по мобильному телефону. За нарушение могут отказать в заправке или даже занести в чёрный список АЗС.
Об этом рассказала адвокат Ирина Гребнева, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», в комментарии для ТАСС.
Что именно запрещается?
Новые требования вводят МЧС и сами топливные компании. Запрет касается использования мобильного телефона возле топливной колонки, когда водитель или пассажир находятся вне автомобиля.
Почему? Есть риск возникновения случайной искры. Даже звонок или уведомление теоретически могут стать причиной возгорания, если рядом скопились пары бензина.
Исключение одно — оплата топлива по QR-коду на терминале. Для этого телефон взять в руки можно. А вот звонить, листать ленту, слушать голосовые сообщения — нельзя.
Какое наказание?
Отдельного штрафа за такое нарушение пока нет. Но у заправок есть свои рычаги воздействия. АЗС — это частная территория, поэтому владельцы вправе устанавливать внутренние правила.
Что могут сделать сотрудники заправки:
-
отказать в обслуживании — просто не включат колонку или отменят оплату;
-
потребовать покинуть территорию;
-
внести нарушителя в чёрный список — на этой заправке вас больше не обслужат;
-
вызвать полицию, если посчитают, что действия человека создают реальную угрозу безопасности.
Если приедут полицейские, то вопрос о возможном административном правонарушении будут решать они. Например, если нарушение правил пожарной безопасности повлечёт за собой реальный риск, могут составить протокол по статье 20.4 КоАП. Но это скорее крайний случай.
