Первые съедобные грибы появились в лесах Свердловской области — это сморчки и строчки, сообщили в портале «КУ66». О главных тонкостях в грибной сфере рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Антон Ширяев.
«Пока рано говорить о массовом сборе грибов. Пока только сморчки и шапочки, их уже заметили в Красноуфимском и Артинском районах. Теоретически, они могут появиться и в Каменском районе. Однако прогноз погоды обещает заморозки, а возможно, и снег, так что новых находок пока не ожидается. После майских праздников ситуация станет яснее», — отметил миколог.
Любители «тихой охоты» активно делятся своими успехами в социальных сетях. В группе «Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области» участники уже выкладывают фотографии первых находок. Точные места, где растут грибы, авторы постов традиционно не раскрывают. Такая же история и с черемшой — популярным весенним лакомством. Поэтому тем, кто хочет найти свой первый «урожай» сезона, придется полагаться на советы друзей или вспоминать удачные маршруты прошлых лет.
