Осенью у многих людей обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз. О причинах обострения заболеваний врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала «Известиям».
«Осень — непростой период: укорачивается солнечный день, холодает, у взрослых начинается новый деловой сезон после отпусков, у детей и подростков — учеба. Кроме того, осенью люди чаще болеют респираторными инфекциями, которые отражаются на работе всех систем организма. Все это влияет на желудочно-кишечный тракт», — приводит издание слова специалиста.Для предотвращения обострения хронических заболеваний ЖКТ эксперт рекомендует ограничить потребление продуктов, вызывающих брожение и стимулирующих выработку желудочного сока, таких как выпечка, газированные напитки, бобовые, черный хлеб, капуста, а также острые, копченые и соленые блюда. Важно включить в рацион достаточное количество кисломолочных продуктов, таких как простокваша, йогурт и кефир.
