Тагил Лайф

«Гендиректор» УВЗ в Нижнем Тагиле «уволил» 60% сотрудников и объявил мобилизацию

Уралвагонзавод опроверг информацию о сокращении 60% сотрудников

16 апреля 2026 г.
14:32
«Гендиректор» УВЗ в Нижнем Тагиле «уволил» 60% сотрудников и объявил мобилизацию
Фото: пресс-служба УВЗ

Утром 16 апреля в соцсетях и мессенджерах появился документ, который напугал сотрудников Уралвагонзавода. Некий «гендиректор» сообщал о сокращении 60% персонала и проведении мобилизационных мероприятий. Всё это оказалось фейком. УВЗ официально опроверг эту информацию и заявил, что завод работает в штатном режиме.

Что за фейк распространили?

В ряде информационных каналов появилось сообщение, якобы от имени генерального директора УВЗ. В нём говорилось о грядущем сокращении 60 процентов сотрудников и о мобилизации. Документ был оформлен как служебное письмо.

Как опознали подделку?

Сотрудники завода оперативно выявили признаки подделки. В пресс-службе УВЗ перечислили, что было не так:

  • неверный бланк (не тот, который используется на заводе);

  • некорректные инициалы и подпись (фальшивый гендиректор подписался не так, как настоящий);

  • регистрационные номера письма не соответствуют внутреннему документообороту УВЗ.

Что говорят на самом заводе?

В пресс-службе Уралвагонзавода официально заявили:

«Ни о каких сокращениях на Уралвагонзаводе речи нет. Набор персонала ведётся постоянно, в том числе с обучением. Вагоны и танки стране нужны всегда» .

Предприятие работает в штатном режиме. Более того, завод постоянно набирает новых сотрудников.

Зачем распространяют такие фейки?

По мнению пресс-службы, ложная информация направлена на дестабилизацию обстановки — особенно в год 90-летия завода.

Заводчанам, которые услышали эту информацию, рекомендуют спрашивать у своего непосредственного руководства. А лучше — сразу приводить друга на работу, чтобы трудиться вместе.


СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей