Губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев, выступил с требованием об усилении профилактики пожаров и обеспечении безопасности в предстоящие выходные. Он поручил правительству региона и главам муниципалитетов предпринять соответствующие меры для предотвращения возгораний, а также министерству общественной безопасности ежедневно докладывать о зафиксированных правонарушениях и штрафах.
Главная цель губернатора заключается в поддержании положительной тенденции по локализации и ликвидации пожаров в регионе. За прошедшие сутки удалось локализовать 18 пожаров и полностью ликвидировать 33, что является значимыми достижениями. Однако, Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость закрепления этой тенденции, особенно в свете приближающихся выходных дней.
Губернатор обратил внимание на важность усиленной профилактической работы и подчеркнул, что проведение рейдов, патрулирования и составление протоколов не должны быть заброшены. Он рассматривает отсутствие этих мер как подрыв всей профилактической работы, поскольку без них трудно обеспечить предупреждение пожаров.
Еще одним важным моментом, на который обратил внимание губернатор, является направление освободившейся на тушение лесных пожаров техники на борьбу с торфяными пожарами. В регионе в настоящее время действует 15 таких возгораний, и необходимо оперативно реагировать на эти ситуации. Куйвашев подчеркнул важность окарауливания и патрулирования на территории уже ликвидированных пожаров, чтобы предотвратить возможные вспышки.
Губернатор также обратился к главам муниципалитетов с требованием обеспечить надлежащие бытовые условия для добровольцев, которые активно участвуют в борьбе с пожарами. Он подчеркнул, что их вклад и самоотверженная работа непроходимы для успешного противостояния пожарным происшествиям.
