Жители Екатеринбурга бьют тревогу: комаров в середине мая стало непривычно много. На нашествие жалуются и те, кто гуляет в лесопарках, и те, кто отдыхает на набережной у Плотинки, и даже те, кто находится у южного автовокзала. «КП-Екатеринбург» обратилась за разъяснением к профессору кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексею Гилеву. По словам учёного, такая ситуация – следствие сразу двух природных факторов.
Первый фактор – многоснежная зима. В лесах и парках скопилось огромное количество снега, который весной растаял, образовав множество луж и заводей. Для комаров это идеальные места для откладки яиц. Второй фактор – аномальное тепло, установившееся на Урале в конце апреля и начале мая. Высокая температура ускорила развитие личинок, и огромное количество особей вылупилось практически одновременно, а не растянуто, как обычно, на весь июнь.
«Обычно появление комаров растянуто по времени. А тут они разом вылупились в большом количестве», – пояснил Алексей Гилев.
Однако у этого явления, как отметил биолог, есть и позитивная сторона. Основная масса комаров появилась сейчас, поэтому позже летом их уже будет значительно меньше. Часть яиц всё же останется в состоянии покоя и не вылупится раньше времени, но общего спада численности избежать не удастся. Так что жителям Екатеринбурга стоит потерпеть пару недель – затем комаров станет заметно меньше.
