Тагил Лайф

Минздрав предложил сократить больничный до трёх дней для часто болеющих россиян — новации

Пятый больничный за полгода сократят до трёх дней — проект Минздрава

30 мая 2026 г.
11:19
Минздрав предложил сократить больничный до трёх дней для часто болеющих россиян — новации
Фото: magnific.com

Министерство здравоохранения России предложило ужесточить порядок выдачи больничных листов для граждан, которые слишком часто уходят на лечение. Согласно проекту приказа, опубликованному на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, россиянам, оформившим четыре больничных за последние шесть месяцев, пятый лист нетрудоспособности будут выдавать максимум на три календарных дня, пишут коллеги из Страна24.

После открытия такого больничного лечащий врач обязан организовать врачебную комиссию, которая проведет дополнительное обследование пациента или рассмотрит вопрос о направлении его в стационар. По истечении трех дней именно комиссия, а не лечащий врач, будет принимать решение — продлить листок нетрудоспособности или закрыть его . В Минздраве пояснили, что частая заболеваемость может указывать на скрытые проблемы со здоровьем, неправильно подобранное лечение или несоблюдение рекомендаций врачей.

Новые правила имеют ряд исключений. Ограничения не коснутся больничных, оформленных по беременности и родам, для ухода за больными родственниками, на период карантина, а также при лечении в стационаре. Кроме того, исключения сделаны для пациентов с социально значимыми заболеваниями и болезнями, требующими заместительной почечной терапии .

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов поддержал инициативу. Он заявил, что если человек берет больничный четыре и более раз за полгода, уходя на лечение практически каждый месяц, это серьезный повод разобраться в причинах его состояния . По мнению парламентария, врачебная комиссия и углубленная диагностика помогут выявить корень проблемы и обеспечить пациенту более качественную медицинскую помощь.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка Минздрава изменить систему выдачи больничных. В феврале 2026 года ведомство предлагало в аналогичных случаях ограничивать срок больничного пятью днями . В условиях высокой нагрузки на систему здравоохранения власти продолжают искать способы усилить контроль за оформлением листков нетрудоспособности и одновременно повысить качество медицинской помощи для тех, кто действительно в ней нуждается.

Поделиться:

Лента новостей