Тагил Лайф

Передавал запрещённые предметы: сотрудник колонии в Нижнем Тагиле сам попал за решётку

Сотрудник колонии в Нижнем Тагиле сам попал за решётку

10 апреля 2026 г.
18:34
Передавал запрещённые предметы: сотрудник колонии в Нижнем Тагиле сам попал за решётку
Фото: freepik.com

В Нижнем Тагиле суд вынес приговор бывшему сотруднику исправительной колонии №12 (ИК-12). Андрей Харитонов, который работал главным технологом центра трудовой адаптации осуждённых, систематически проносил на территорию колонии запрещённые предметы. За это он получал деньги от заключённого. Суд приговорил его к четырём годам колонии общего режима.

Что именно он проносил?

Харитонов передавал одному из осуждённых:

  • USB-флешки,

  • беспроводную гарнитуру (наушники),

  • карты памяти MicroSD,

  • наличные деньги,

  • парфюмерию.

Всё это — строго запрещено на территории исправительного учреждения.

Сколько заработал?

За каждую «передачу» осуждённый переводил деньги на банковские карты Харитонова и его супруги. Однажды деньги передали наличными прямо в служебном кабинете. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 19 тысяч рублей.

Когда это происходило?

Преступления совершались в период с января 2022 года по январь 2023 года — целый год.

Какое наказание?

Суд признал Харитонова виновным по двум статьям УК РФ: часть 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и пункт «е» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности). Ему назначили:

  • 4 года колонии общего режима,

  • дополнительное наказание: полтора года запрета занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Харитонова взяли под стражу прямо в зале суда.

СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей