Тагил Лайф

Покойная «инициатор» и невидимый секретарь: тагильчане обвинили УК в мошенничестве на миллионы

Жители Нижнего Тагила обвинили местную УК в мошенничестве на миллионы

15 апреля 2026 г.
11:33
Покойная «инициатор» и невидимый секретарь: тагильчане обвинили УК в мошенничестве на миллионы
Фото: Города Лайф

В Нижнем Тагиле жители дома №39 по улице Гвардейская воюют со своей управляющей компанией «Тагил Строй». Люди говорят, что УК их просто обворовывает, пишет TagilCity.

В чем обвиняют УК?

  1. Липовые собрания. Жильцы ни разу не собирались вместе, чтобы что-то решать. Но в интернет-системе ЖКХ вдруг появились «протоколы собраний» за 2019, 2020 и 2023 годы. Люди уверены: эти бумаги — фальшивка.

  2. Поддельные подписи. В протоколах указаны «инициаторы» — например, умершая старушка или соседка, которая вообще ничего не подписывала и ничего не решала. Другие «активные жители», которых вписали в документы, говорят, что видят эти бумаги впервые.

  3. Огромные суммы. Через эти липовые собрания УК «прогнала» решение сделать ремонт на 3,3 миллиона, а потом и вовсе на 18 миллионов рублей. Сами жители эти работы не заказывали и не согласовывали.

Куда уходят деньги?

УК «Тагил Строй» принадлежит некоему Илье Шугарову. И ему же принадлежит фирма-подрядчик «Мегаватт». То есть Шугаров сам себе выдает деньги на ремонт, сам их тратит (якобы) и сам у себя принимает работу. Жильцов просто выкинули из этой схемы.

Был ли ремонт?

Нет. Жильцы говорят, что за 6 лет УК отчиталась о тратах примерно на 1,4 миллиона рублей, но никаких подтверждающих бумаг (актов) люди не подписывали.
Зато они видят реальность: подвалы в ужасной антисанитарии, трухи гниют, фасад не красили 30 лет, а в отчетах УК списала 2,4 миллиона на его ремонт.

Что хотят люди?

Жильцы устали «платить за воздух» и подали заявление в полицию. Они требуют проверить УК на мошенничество в особо крупном размере и подделку документов. Сама УК пока молчит.

СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей