В Нижнем Тагиле суд обязал мэрию выплатить компенсацию мальчику, пострадавшему от нападения бродячих собак. Инцидент произошел еще в ноябре прошлого года, но разбирательство завершилось только сейчас.
Как сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры, нападение случилось днем 12 ноября 2025 года на улице Высокогорской. На ребенка набросилась стая бездомных псов, одна из собак укусила его за ногу.
«С травмами он обратился в ГАУЗ Свердловской области "Детская городская больница", где ему был поставлен диагноз "укушенная травма ноги". Физические и нравственные страдания выразились в испытанной боли от укуса собак, повреждении ноги, а также прохождении курса антибарической вакцинации», — рассказали в ведомстве.
Прокуратура провела проверку и выяснила, что администрация Нижнего Тагила заключила контракт на отлов бездомных животных, однако никаких реальных мер по предотвращению нападений принято не было.
Надзорное ведомство подало иск в суд с требованием взыскать с мэрии компенсацию в пользу пострадавшего ребенка. Суд требования удовлетворил и обязал выплатить мальчику 100 тысяч рублей.
