Тагил Лайф

Река вышла из берегов: под Нижним Тагилом топит деревню Баронскую

Под Нижним Тагилом из-за сброса воды и ледохода подтопило деревню Баронскую

6 апреля 2026 г.
11:44
Река вышла из берегов: под Нижним Тагилом топит деревню Баронскую
Фото: telegram-канал Владислава Пинаева

Под Нижним Тагилом затопило деревню Баронскую. Из-за сброса воды с Висимской плотины и ледохода на реке Межевая Утка вода вышла из берегов и подошла к жилым домам. Жители от эвакуации отказались, но власти ввели режим повышенной готовности.

Что случилось?

4 апреля на Висимской плотине начался сброс воды. Одновременно с этим на реке Межевая Утка тронулся лёд. У деревни Баронской образовался затор — льдины нагромоздились друг на друга и перегородили русло. Вода перестала уходить и начала разливаться.

В итоге река вышла из берегов. В зоне подтопления оказалась улица Заречная. Вода также подошла к нескольким садовым участкам.

На месте работают:
  • спасатели Центра защиты населения,

  • специалисты МЧС,

  • сотрудники природного парка «Река Чусовая».

С помощью аэролодки (специального судна на воздушной подушке) спасателям удалось частично разбить затор. Лёд тронулся, и уровень воды сейчас падает. Об этом сообщил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Что с жителями?

Власти предложили жителям деревни эвакуироваться. Но люди отказались. Пока они остаются в своих домах. Однако, как подчеркнул Пинаев, власти готовы к любому развитию событий. Если ситуация ухудшится, эвакуацию проведут принудительно.

Сейчас в деревне Баронской введён режим повышенной готовности. Это значит, что все службы работают в усиленном режиме и готовы к экстренным действиям.

СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей