Администрация Нижнего Тагила рассказала о том, как осуществляется надзор за частными автоперевозчиками после того, как Генпрокуратура выявила «системные» нарушения в организации пассажирских перевозок в городе. Претензии надзорного ведомства касались несоблюдения графика движения, ненадлежащего оформления путевых листов и допуска водителей без обязательных медосмотров. По итогам проверки представления направили руководителям транспортных организаций и главе города, а также привлекли к административной ответственности должностных лиц и самих водителей.
В ответ на это в мэрии заявили, что на маршрутах регулярно дежурят сотрудники управления городским хозяйством и службы заказчика городского хозяйства (СЗГХ). Например, у железнодорожного вокзала инспекторы с таблицами в руках фиксируют время прибытия автобусов, сверяя его с утверждённым расписанием.
«В случае выявления нарушений принимаем меры реагирования, выносим предупреждения, выписываем штрафы», — пояснил инженер СЗГХ Ян Плюснин.
Помимо соблюдения графика, контролёры оценивают и выполнение других условий муниципальных контрактов: наличие работающего терминала для безналичной оплаты и чистоту в салоне. Периодически к таким рейдам подключаются сотрудники полиции.
В мэрии также отметили значительное снижение числа жалоб горожан на работу общественного транспорта. «Строгий контроль позволяет нам добиться главной цели – обеспечить надёжную транспортную доступность во всех районах города», — подчеркнул вице-мэр по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. Таким образом, усиление надзора и регулярные проверки, инициированные в том числе вмешательством прокуратуры, уже дают результаты, но работу по наведению порядка на маршрутах власти намерены продолжать.
