Дзержинский районный суд Нижнего Тагила взыскал с хозяйки собаки более 100 тысяч рублей за нанесение травм Марии Ч. Обжаловать данное решение ответчику не удалось. Что произошло, рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.
«В сентябре 2023 года Мария Ч. с подругой отправилась в лес за грибами. Подруги остановились в лесу вблизи коллективного сада «Меркурий» в Пригородном районе. Неподалеку от грибников стояла машина, возле которой женщина выгуливала трех крупных собак», – прокомментировали в пресс-службе судов региона.
Мария постаралась отойти подальше от животных, но в какой-то момент увидела, как одна из собак бежит к ней. Пес схватил женщину за руку и повалил на землю. Животное несколько раз укусило незнакомку за плечо и предплечье. Владелица животного оказала первую помощь.
Мария обратилась за помощью к врачу: в течение недели она находилась в стационаре. Причиненный вред здоровью был квалифицирован как вред средней тяжести. Тогда женщина обратилась в суд, чтобы ей возместили ущерб и выплатили компенсацию.
Истец просила взыскать с хозяйки собаки расходы на лечение, утраченный заработок, компенсацию морального вреда. Ответчик утверждала, что ее собаки не причастны к нападению на истца. По ее словам, на Марию напали бесхозные животные. Однако данная версия не нашла подтверждения.
Суд удовлетворил иск пострадавшей частично. В результате с ответчика взыскали утраченный заработок (33 430 рублей) и компенсацию морального вреда – 70 тысяч рублей. Хозяйка собак пыталась обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции, но оснований для изменения судебного решения найдено не было.
