Ученые из Австралийского университета провели исследование, согласно которому состояние женщин в период менопаузы было лучше при употреблении одних продуктов и отказа от других. Подробнее об этом пишет издание MedicalExpress.
«Менопауза — неизбежный этап, сопровождающийся множеством возможных симптомов. Но появляется все больше исследований, указывающих на то, что соблюдение принципов средиземноморской диеты может, по крайней мере, улучшить физическое состояние и снизить риск хронических заболеваний, связанных со старением», — отметила доктор Виллани.
В исследовании приняли участие более 200 женщин в возрасте в среднем 51 год. Особое внимание в их диете уделялось фруктам, овощам, бобовым, орехам, оливковому масла, рыбе. При этом они отказались от красного и переработанного мяса, полуфабрикатов, сливочного масла.
Результаты показали, что женщины, которые придерживались диеты, употребляли меньше сладких напитков, красного мяса, чувствовали себя лучше. У них также уменьшилась боль в суставах и мышцах, появилось больше силы, гибкости и выносливости.
