Тагил Лайф

Ученые рассказали, от каких продуктов нужно отказаться женщинам после 50 лет

Австралийские ученые: в период менопаузы стоит отказаться от мяса

12 октября 2024 г.
15:05
Ученые рассказали, от каких продуктов нужно отказаться женщинам после 50 лет
Фото: pexels.com

Ученые из Австралийского университета провели исследование, согласно которому состояние женщин в период менопаузы было лучше при употреблении одних продуктов и отказа от других. Подробнее об этом пишет издание MedicalExpress.

«Менопауза — неизбежный этап, сопровождающийся множеством возможных симптомов. Но появляется все больше исследований, указывающих на то, что соблюдение принципов средиземноморской диеты может, по крайней мере, улучшить физическое состояние и снизить риск хронических заболеваний, связанных со старением», — отметила доктор Виллани.

В исследовании приняли участие более 200 женщин в возрасте в среднем 51 год. Особое внимание в их диете уделялось фруктам, овощам, бобовым, орехам, оливковому масла, рыбе. При этом они отказались от красного и переработанного мяса, полуфабрикатов, сливочного масла. 

Результаты показали, что женщины, которые придерживались диеты, употребляли меньше сладких напитков, красного мяса, чувствовали себя лучше. У них также уменьшилась боль в суставах и мышцах, появилось больше силы, гибкости и выносливости.

Е
Елизавета

Автор статьи

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей