Тагил Лайф

В Свердловской области растет число поддельных денег: фальшивомонетчики орудовали и в Нижнем Тагиле

На Урале участились случаи распространения фальшивых денег

26 февраля 2025 г.
14:57
В Свердловской области растет число поддельных денег: фальшивомонетчики орудовали и в Нижнем Тагиле
Фото: freepik.com

В Свердловской области сотрудники правоохранительных органов обратились к местным жителям: в регионе выросло число выявленных поддельных денежных знаков. Об этом пишет Урал24 со ссылкой на слова пресс-секретаря полиции региона Валерия Горелых.

«За минувший год было зафиксировано 95 фактов реализации поддельных банкнот Банка России. Большая часть подделок пришлась на купюры номиналом 5000 рублей (43 случая) и 1000 рублей (33 случая). Также было выявлено шесть фальшивых банкнот номиналом 2000 рублей. С начала текущего года уже зарегистрировано 11 преступлений», – передает издание.

В Нижнем Тагиле были задержаны двое жителей Самары, которые сбывали поддельные пятитысячные купюры в торговых павильонах и на рынках. Они специально разъезжали по разным городам. Суд признал их виновными и приговорил к трем годам лишения свободы.

По информации полковника, изъятые купюры изготовлены профессионально. Поэтому при визуальном осмотре граждане могут не заметить ничего подозрительного. В основном возраст преступников – 20-30 лет. Уральцам напомнили, что подлинность денег можно проверить в банковских учреждениях.

Е
Елизавета

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей