Школьники из Екатеринбурга решили устроить акцию протеста в поддержку Telegram, но перепутали ведомства. Вместо Роскомнадзора они пришли к дверям Роскадастра. Свою акцию подростки сняли на видео, кадры опубликовала в своем канале глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.
На записи слышно, как ребята скандируют «Верните ТГ». При этом они стояли у здания организации, которая занимается геодезией, картографией и оценкой недвижимости, а не контролирует работу мессенджеров.
«Меня не удивляет, что подростки перепутали организации. Судя по письмам, для многих ребят все ведомства, названия которых начитаются на "Рос", это один большой Роскомнадзор», — написала Екатерина Мизулина.Роскадастр, куда на самом деле пришли школьники, выполняет геодезические и картографические задачи, связанные с оценкой недвижимости. Роскомнадзор же регулирует работу СМИ и контролирует сферу связи и массовых коммуникаций, включая замедление работы Telegram и ограничение доступа к сайтам, нарушающим российское законодательство.
