В Интернете стала появляться информация о попадании в Тагильский пруд нечистот в связи с аварией на канализационном водоводе в Нижнем Тагиле. Однако «Водоканал-НТ» опровергает эту информацию.
«В связи с угрозой эпидемического распространения инфекционных заболеваний вышло предписание главного государственного санитарного врача по городу Нижний Тагил. Будут проведены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия», – говорится в объявлении.
На УВЗ используют воду Нижнетагильского водохранилища. В связи с этим работников попросили не использовать водопроводную воду из-под крана для питья, а также в гигиенических целях. Но специалисты Водоканала заявили, что это не соответствует действительности.
«Специалистами «Водоканал-НТ» в течении трех дней - 26, 27, 28 декабря взяты на анализ пробы воды из Тагильского пруда по микробиологическим показателям и по химическому составу. Все показатели до сброса и после сброса идентичны. Это говорит об отсутствии негативного влияния на качество воды Нижнетагильского водохранилища», – сообщили специалисты.
Также были взяты дополнительные анализы на вирусологические показатели. Их делает Центр гигиены и эпидемиологии. А 27 декабря стоки перестали поступать в пруд.
Тагил.Лайф напоминает, что в городе продолжают ликвидировать коммунальную аварию. Устранить ее планируют сегодня.
