Специалист поделился информацией о том, какие перемены во внешности могут быть признаком сердечной недостаточности. Об этом врач, кандидат медицинских наук Александр Шишонин сообщил «РГ.ру».
«При сердечной недостаточности часто наблюдается задержка жидкости в организме. Дело в том, что жидкость может скапливаться в тканях, так как сердце не справляется с перекачкой крови. Это отражается и на внешности, вызывая отеки», – передает издание слова Александра Шишонина.
Зачастую отеки образуются в районе лодыжек и могут подниматься выше. Также чаще всего они симметричны, а кожа над ними холодная и синюшная.
Помимо этого, о проблемах с сердцем могут говорить одышка и аритмия. Сердечная одышка в большинстве случаев дает знать о себе при нагрузках и в ночное время. Врач посоветовал регулярно ходить на прогулки для профилактики сердечной недостаточности.
