Всероссийский субботник, приуроченный к нацпроекту «Экологическое благополучие», объединил более 300 жителей Нижнего Тагила. Центральной площадкой акции стала территория музея-завода, который в 2025 году отметит свое 300-летие, сообщили в пресс-службе Администрации.
Участие в субботнике приняли Глава города Владислав Пинаев, депутаты городской Думы, представители Общественной палаты, активисты «Молодой гвардии Единой России», ветераны, а также руководители более 50 муниципальных предприятий и организаций.
«Всероссийский субботник - это не просто уборка улиц, это символ заботы о своей стране, дворе, городе, возможность показать уважение к окружающим и месту, где живешь. Навести порядок на территории Старого Демидовского завода, где зарождалась металлургия на Урале, потом ковалась Победа в Великой Отечественной войне, хранится история Нижнего Тагила, важно и нужно», — отметил Владислав Пинаев.
Участники очистили от мусора, поросли и аварийных деревьев почти 10 гектаров территории, прилегающей к уникальным музейным локациям — «Конюшенным дворам» и «Острову». С территории АО «Тагилдорстрой» вывезли 4 тысячи мешков с прошлогодней листвой, а также десять машин смёта, порубочных остатков и веток.
Маргарита Кузовкова, заместитель директора «Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и руководитель проекта «Старый Демидовский завод», выразила благодарность всем участникам субботника.
«Завод никогда не видел столько помощи, техники и вдохновленных общей идеей тагильчан. После субботника мы сможем расширить экскурсионный маршрут для посетителей, проводить здесь массовые мероприятия, водить группы и показывать гостям уникальные объекты производственного оборудования, аналогов которым нет больше нигде», — подчеркнула она.
