Тагил Лайф

«Железный Феликс вернулся»: в Нижнем Тагиле открыли памятник Дзержинскому и запустили новое движение

В Нижнем Тагиле открыли памятник Дзержинскому и дали старт движению «Дзержинец»

3 июня 2026 г.
17:27
«Железный Феликс вернулся»: в Нижнем Тагиле открыли памятник Дзержинскому и запустили новое движение
Фото: страница "ВКонтакте" Дмитрия Костенникова

В Нижнем Тагиле открыли памятник Феликсу Дзержинскому, сообщил депутат думы муниципалитета Дмитрий Костенников на своей странице в соцсети «ВКонтакте», опубликовав фото и видео открытия монумента. Бюст поставили на территории спортивно-патриотического лагеря «Первый». Лагерь находится на берегу Черноисточинского пруда. Он носит имя Дзержинского.

Одновременно в городе запустили движение «Дзержинец». Первый значок движения вручил внучатый племянник Феликса Дзержинского — Владимир Михайлович Дзержинский.

Феликс Дзержинский в декабре 1917 года возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Это предшественница КГБ и ФСБ. Из-за «красного террора» в Гражданскую войну его многие считают символом репрессий.

Но Дзержинский также восстанавливал промышленность СССР, железные дороги, боролся с беспризорностью. Он стал основоположником системы детских домов.

Поделиться:

Лента новостей