В Нижнем Тагиле открыли памятник Феликсу Дзержинскому, сообщил депутат думы муниципалитета Дмитрий Костенников на своей странице в соцсети «ВКонтакте», опубликовав фото и видео открытия монумента. Бюст поставили на территории спортивно-патриотического лагеря «Первый». Лагерь находится на берегу Черноисточинского пруда. Он носит имя Дзержинского.
Одновременно в городе запустили движение «Дзержинец». Первый значок движения вручил внучатый племянник Феликса Дзержинского — Владимир Михайлович Дзержинский.
Феликс Дзержинский в декабре 1917 года возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК). Это предшественница КГБ и ФСБ. Из-за «красного террора» в Гражданскую войну его многие считают символом репрессий.
Но Дзержинский также восстанавливал промышленность СССР, железные дороги, боролся с беспризорностью. Он стал основоположником системы детских домов.
