Тагил Лайф

50 тысяч за автомойку: владелец нелегального бизнеса в Нижнем Тагиле попытался откупиться от чиновника, но попался на взятке

В Нижнем Тагиле владелец нелегальной автомойки отделался штрафом за попытку подкупа

12 мая 2026 г.
16:37
50 тысяч за автомойку: владелец нелегального бизнеса в Нижнем Тагиле попытался откупиться от чиновника, но попался на взятке
Фото: freepik.com

В Нижнем Тагиле Тагилстроевский районный суд вынес приговор владельцу нелегальной автомойки Альберту Татевосяну. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу (ч.3 ст.291 УК РФ) и оштрафован на 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, предприниматель пытался подкупить сотрудника администрации Верхнесалдинского округа, чтобы избежать сноса самовольной постройки.

В ноябре 2025 года Управление архитектуры выдало Татевосяну предписание о демонтаже автомойки: объект частично выходил за пределы его земельного участка. В декабре того же года бизнесмен дважды встречался с представителем управления и предложил ему 50 тысяч рублей в обмен на прекращение мероприятий по сносу. Чиновник отказался и обратился в правоохранительные органы. В январе 2026 года в момент передачи денег посреднику (которого сам Татевосян считал «решалой») его задержали сотрудники УФСБ по Свердловской области.

В суде подсудимый полностью признал вину, раскаялся. Суд учёл, что он ранее не судим, имеет положительные характеристики и малолетнего ребёнка на иждивении. Наказание назначено в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Время, проведённое мужчиной под стражей, сократило сумму — он должен выплатить 485 тысяч рублей. Кроме того, 50 тысяч рублей, предназначавшиеся для взятки, конфискованы в пользу государства. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.

Поделиться:

Лента новостей