Тагил Лайф

Эксперт рассказала, почему у зумеров больше психологических проблем: они много времени проводят в телефоне

Эксперт Китаина: в мире растет уровень тревоги, в особенности у девушек

31 октября 2024 г.
12:38
Эксперт рассказала, почему у зумеров больше психологических проблем: они много времени проводят в телефоне
Фото: freepik.com

В мире наблюдается тенденция к ухудшению ментального здоровья: это существенно сильнее отражается на девушках и людях в возрастной категории от 18 до 25 лет. Соосновательница психологической платформы Ольга Китаина в беседе с Forbes назвала причиной проблем зумеров технологические изменения.

«Негативное влияние социальных сетей все же более значимо. Ученые еще ищут ответ на вопрос, почему онлайн-площадки воздействуют на молодых людей именно таким образом. Одной из основных причин могут быть алгоритмы рекомендаций, которые часто предлагают пользователям контент, вызывающий у них чувство ненависти к себе и другим», – поделилась Ольга Китаина.

Согласно данным, которые приводит издание, девушки, проводящие в социальных сетях минимум пять часов в день, в три раза более склонны к депрессии. Существует еще одна гипотеза: на ментальном здоровье зумеров могли отразиться новые методы воспитания.

В настоящее время вырос контроль со стороны родителей, их вовлеченность в то, чем занят ребенок. Раньше же дети сами себя занимали и много общались со сверстниками. Многие эксперты считают, что лучше не давать пользоваться ребенку онлайн-площадками до 16 лет, однако когда это носит массовый характер в обществе, сделать это очень сложно.

Е
Елизавета

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей