Тагил Лайф

Гастроэнтеролог Кашух предупредила о серьезном вреде газированных напитков

Врач Кашух: сладкая газировка вызывает кариес

4 октября 2024 г.
10:14
Гастроэнтеролог Кашух предупредила о серьезном вреде газированных напитков
Фото: freepik.com

Эксперт рассказала россиянам о том, чем могут навредить сладкие газированные напитки. В первую очередь они влияют на зубы, сообщила врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух «Известиям».

«Первый орган, который принимает на себя удар газировки, — зубы. Такие напитки содержат не только сахар, но и кислоту, которая размягчает эмаль зубов, что повышает риск развития кариеса», — добавила Екатерина Кашух.

Также регулярное употребление таких напитков ведет к повышенному весу, развитию сахарного диабета, накапливанию жира в печени. Количество сахара в одной газировке может превышать суточную норму, а некоторые подсластители усваиваются только печенью. Помимо этого, могут развиться сердечно-сосудистые заболевания. Негативно скажутся газировки и на работе почек и состоянии кожи.

Е
Елизавета

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей