Тагил Лайф

Лето началось: в Нижнем Тагиле запустили все фонтаны, включая «Каменный цветок» и чашу у металлургов

В Нижнем Тагиле заработали фонтаны на летний сезон

7 мая 2026 г.
17:42
Лето началось: в Нижнем Тагиле запустили все фонтаны, включая «Каменный цветок» и чашу у металлургов
Фото: freepik.com

В Нижнем Тагиле наконец-то запустили фонтаны — сезон открыт и продлится до конца сентября. В этом году горожан будут радовать 9 водных сооружений, разбросанных по всем районам: от маленьких чаш до больших каскадов и даже светомузыкального фонтана. Больше всего их традиционно в центре.

В Театральном сквере работают два небольших фонтана и один светомузыкальный — вечером он особенно красив, вода переливается под подсветку. В парке Бондина можно полюбоваться целым водным каскадом, а в Комсомольском сквере — знаменитым «Каменным цветком». Ещё один небольшой фонтан расположен прямо на проспекте Ленина, у центральной аптеки.

На Тагилстрое заработала чаша в парке культуры и отдыха металлургов. На Вагонке — каскад фонтанов на площади Славы и забавный фонтан с лягушками в Пионерском сквере.

Обслуживает все эти объекты тагильская компания «Тагилэнергоремонт» — конкурсных торгов не было, контракт достался ей единственной. За 8,8 миллиона рублей подрядчик не только расконсервировал и запустил фонтаны весной, но и в течение всего сезона должен следить за насосами, ежедневно промывать фильтры, проверять светомузыкальное оборудование.

Осенью, в конце сентября, он же подготовит сооружения к зиме: сольёт воду, демонтирует насосы, отключит электричество. Так что у тагильчан и гостей города есть почти пять месяцев, чтобы насладиться журчанием воды в жаркие дни.

Поделиться:

Лента новостей