Тагил Лайф

Обязательная отработка для бюджетников: кого из выпускников заставят работать по распределению после вуза

Выпускников-бюджетников обяжут отрабатывать обучение

12 октября 2025 г.
20:20
Обязательная отработка для бюджетников: кого из выпускников заставят работать по распределению после вуза
Фото: Depositphotos
Правительство России рассматривает возможность введения обязательной отработки для выпускников бюджетных отделений вузов. На текущий момент соответствующий законопроект, касающийся будущих врачей и фармацевтов, уже принят Госдумой в первом чтении.

Согласно документу, выпускники медицинских специальностей будут обязаны отработать три года в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения под руководством наставников. Обучение будет осуществляться по целевому принципу с заключением договора с конкретным регионом или медучреждением. Нарушение условий договора повлечет за собой компенсацию затрат на обучение и возможный штраф в двукратном размере.

Инициатива нашла поддержку и в других отраслях. Министр строительства Ирек Файзуллин выступил с предложением распространить данную практику на выпускников строительных вузов. Аналогичную идею предложил Союз журналистов России, рекомендовав направлять выпускников факультетов журналистики в региональные СМИ для работы.

В Минпросвещения идею назвали перспективной, однако пока предпочитают делать акцент на расширении целевого набора в педагогические вузы.

Параллельно для решения кадрового дефицита в медицине реализуются дополнительные меры. Минздрав разрешил среднему медицинскому персоналу выполнять функции лечащего врача при недостатке специалистов. Это решение, однако, вызвало критику со стороны профессионального сообщества.

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Урал24» и «Нижний Тагил Лайф», чтобы узнавать все новости первыми!
К
Кристина

Автор статьи

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей