Тагил Лайф

Жалобы отчаянной тагильчанки привели к тому, что в городе появились 30 новых автобусов

Прокуратура проверила автобусы в Нижнем Тагиле — выявила нарушения по всей системе

20 апреля 2026 г.
16:33
Жалобы отчаянной тагильчанки привели к тому, что в городе появились 30 новых автобусов
Фото: сгенерировано ИИ

Одна жалоба жительницы Нижнего Тагила на работу автобусов привела к масштабной проверке со стороны прокуратуры. В результате выявили «системные» нарушения: автобусы ходили не по графику, у водителей не было нормальных путевых листов и медосмотров, а некоторые сотрудники работали без оформления.

Прокуратура внесла представление мэру города, оштрафовала десятки должностных лиц и водителей, а после проверки город закупил 30 новых автобусов и построил 6 новых остановок. В итоге качество транспортного обслуживания выросло с 74% до 96%.

Что нашли в прокуратуре?

Управление Генпрокуратуры по УрФО провело проверку организации пассажирских перевозок в Нижнем Тагиле. Поводом стало обращение местной жительницы.

Выявлены системные нарушения закона:

  • несоблюдение графика движения автобусов;

  • ненадлежащее оформление путевых листов;

  • нарушения в трудовых отношениях с водителями;

  • допуск к работе сотрудников, не прошедших обязательные медицинские осмотры.

Какие меры приняли?

  • Руководителям транспортных организаций внесены представления (все рассмотрены и удовлетворены).

  • 38 должностных лиц и водителей привлекли к административной ответственности (штрафы по разным статьям КоАП РФ).

  • Главе города внесено представление «за просчёты при организации контроля за исполнением контрактов».

Что изменилось после проверки?

  • Приняты меры к сокращению кадрового дефицита водителей — в том числе за счёт повышения зарплаты.

  • Закуплено 30 новых автобусов большого и среднего класса на сумму почти 631 миллион рублей.

  • Построено 6 новых мест посадки пассажиров, приведены в порядок остановочные комплексы (выделено 9,5 млн рублей из бюджета).

Какой результат?

Качество транспортного обслуживания населения города выросло с 74% до 96%.

СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей